Indice del forum
Indice del forumFAQCercaRegistratiLog in

Il Diritto di Vivere
Vai a Precedente  1, 2
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Patrizia Ciava
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ads






Inviato: Ven Ott 20, 2017 11:39 am    Oggetto: Ads

Top
trishia



Registrato: 22/01/08 13:34
Messaggi: 158

MessaggioInviato: Sab Ott 17, 2009 8:13 am    Oggetto: Primo classificato al Premio Internazionale Il Convivio 2009 Rispondi citando

Premiazione Il convivio 2009


COMUNICATO STAMPA

Giardini Naxos - Cerimonia del Premio Internazionale “Poesia, Prosa ed Arti figurative” e teatrale “Angelo Musco” Il Convivio 2009.

Il 25 ottobre, con inizio ore 10,00, nella sala congressi dell’Hotel Assinos a Giardini Naxos (ME) si svolgerà la cerimonia di premiazione dei premi internazionali “Poesia, Prosa ed Arti figurative” e del premio teatrale “Angelo Musco” Il Convivio 2009.
La manifestazione, che è giunta alla nona edizione, fa parte degli appuntamenti culturali della cittadina turistica messinese. Anche per questa edizione molti gli autori che raggiungono la Sicilia per prendere parte alla cerimonia, organizzata dall’omonima Accademia, presieduta da Angelo Manitta, in collaborazione con il Comune di Giardini Naxos. A caratterizzare l’evento ogni anno è l’internazionalità dei partecipanti, i quali con il loro impegno danno voce alla cultura e alla poesia, attraverso la loro creatività di scrittori, poeti, studiosi e pittori, nelle più diverse lingue: dall’italiano allo spagnolo, dal francese al portoghese, dal rumeno all’inglese.
I partecipanti a questa edizione del premio, la nona, sono stati in totale 884, di cui 135 stranieri e 749 italiani. Le opere partecipanti 1332. La giuria era composta da 37 membri. GIURIA: Presidente onorario: Giorgio Barberi Squarotti. Giurati: Alfonsina Campisano, Mattia Badalucco Cavasino, Giacomo Manzoni di Chiosca, Giovanni Formaggio, Enza Conti, Rosaria Carbone, Adriana De Vincolis, Tania Fonte, Serena Careddu, Francesca Luzzio, Lucia Paternò, Norma Malacrida, Claudia Manuela Turco, Pietro Seddio, Antonia Izzi Rufo, Bruna Tamburrini, Alfio Grasso, Nunzio Trazzera, Giuseppe Manitta, Maria Grazia Caponnetto, Rosa Crisafi, Carmela Crisafi, Alessia Panebianco, Antonello Bruno, Beatrice Torrente, Antonietta Tafuri, Maria Enza Giannetto, Robert Botto (Francia), Pina Ardita, Maggy De Coster (Francia), Frassino Machado (Portogallo),Maria José Fraqueza (Portogallo), Elio Picardi, Luca Bongiovanni, Giusi Blandino, Pardo De Francesco.

I vincitori sono:

1 Sezione Poesia

Poesia Italiana

Primi Premiati:
1) Ranzano Giovanna, A colloquio con Silvia, Roma;
2) Cantini Aurora, Nel tuo ricordo, Nembro – BG;
3) De Martino Caterina, Nei varchi di stelle, Catania;
4) Angelini Giancarlo, La mia solitaria fragilità, Genova;
5) D’Antoni Rosario, Sudafrica 1830, Barcellona – ME.

Segnalazione di merito:
Antonelli Mina, Al passo delle rondini, Gravina di Puglia - BA;
Di Salvatore Rosa Maria, Nelle sere d’estate, Catania;
De Franchi Alicata Liliana, Il silenzio di Dio, Messina.

Menzione d’onore:
Venturini Cassandra, Ritaglio di cielo, Lendinara;
Zazzaro Vincenzo, Scacco matto, Napoli;
Mele Vito Giuseppe, Ogni bellezza, Valenzano – BA.

Finalisti
Dumitrescu Areta, Lo splendore degli orizzonti, Pieve a Nievole - PT;
Di Stefano Mimmo, Sulla spiaggia, Montalbano - ME;
Perosino Giuseppe, La recita è finita, Cuneo;
Di Blasio Ricci Maria, Il tepore del sole, Teramo;
Carbone Aurelio, Frasche, Formia - LT;
Vecchio Caterina, Voci dell’anima, Aci S. Antonio - CT;
Borghi Myriam, Raccontami di te, Milano;
Cappello Giuseppe, La danza dei cristalli, Roma;
Cerro Bruna, Nel silenzio, Savona;
Zingali Maria Vera, Il vento all’uomo, Castiglione di Sicilia;
Aprile Angela, Come una fiaba antica, Palermo;
Maffei Weiller Luciana, 2007, Milano;
Muscarà Rosa, Donna di Sicilia, Aidone - EN;
Catalano Pietro, Il giorno verrà presto, Roma;
Civello Palma, Tumulti, Palermo;
Bonciani Mariagina, Vibrazioni, Milano;
Papa Anita, Lacrime infinite, Santa Maria Capua V. – CE;
Gagliardelli Sonia Maria Roberta, Verso il Purgatorio, Milano;
Zambetti Nicola, Dipinto di un pittore bizzarro, Bari.



Poesia in portoghese

Primi premiati:
1) De Oliveira Mauro Martiniano, Por que Maria?, San Paolo - Brasile;
2) Condorcet Aranha, Estrada do destino, Santa Catarina - Brasile;
3) Paranhos Mendes Elma, Amo-te, Inhumas – Brasile.

Segnalazione di merito:
Ditzel Martelo Sonia Maria, Tarde demais, Ponta Grossa – BR.

Menzione d’onore:
Gonçalves Natanael, Verbum caro factum est, Itajubà – Brasile.

Poesia in Francese

Primi premiati:
1) Sardella Jean-Yves, Au-delà, l’Amour, Francin - Francia;
2) Jakubowicz Celyn, Dernier Bolero, Le Raincy - Francia;
3) Baron Sonia, Appel au coeur, Caudan – Francia.

Premio speciale giovani:
Solomos Gaia, Le bruit du silence, Saint-Exupéry – Francia.

Poesia in inglese

Premio speciale poesia in inglese:
Strich Christian, The word is calling for help, Maison Alfort – Francia.



2 Poesia dialettale

Primi premiati:
1) Giordano Antonio, La ballata di Rosa Calabrò, Palermo;
2) Scarparolo Ines, E spanirà sogni, Vicenza;
3) Spinnato Gaetano, U vecchiu ch’avia pirdutu u cori, Mistretta-ME.

Senalazione di merito:
Giallo Anna, U’ zu Ninu, Trapani.

Menzione d’onore:
Giacobbe Carmela, Dassati mu cantu, Gioia Tauro-RC.


3 Silloge di poesie inedite

Primi premiati:
1) Tuccari Carmela, Disarmonie del cuore, Aci S. Antonio - CT;
2) Dittongo Armando, Graffiare il cielo, Ronco all’Adige - VR;
3) Zanette Gino, Oltre i papaveri, Godega di S. Urbano – TV.

Premio della Giuria per la silloge dialettale:
Cesarano Nino, ‘Ncoppe all’onne, Nola – NA;

Premio speciale autori stranieri:
Pervizi Lek, Silloge di poesie, Bruxelles – Belgio.

Segnalazione di merito:
Nessi Alberto, Son... etti, Bergamo;
Basile Ignazio Salvatore, Il cantico dei cantici, Cagliari;

Menzione d’onore:
Durante Giacomina, Contorti pensieri, Cosenza.

Finalisti:
Arena Dario, Il lago e l’acqua della vita, Catania;
Castrianni salvatore, Memorie proibite, Palermo;
Lagravanese Salvatore, Nella mia stanza, Casal di Principe - CE;
Vinci Marco, Frammenti di Diario, Roma;
Barbari Roberto, Il flauto di Pan, Ponte della Priula – Treviso.


4 racconto inedito

Racconto italiano

Primi premiati:
1) Altomare Sardella Maria, Seba, Desio - MI;
2) Baldini Cinzia, In nome della legge, Roma;
3) Longanesi Bruno, La luna bavarese, San Giuliano Milanese – MI.

Segnalazione di merito:
Battistoni Maurizio, Un altro giorno è passato, Pomezia - RM;
Mellace Giuseppina, Luci della ribalta, Roma.

Menzione d’onore:
Werdenberg Natale Maria, La campanellina, Porrentruy - Svizzera;
Sciuto Rosa Maria, Ninna nanna a Zamir, Siracusa;
Villardita Viviana, La pianista e il poeta, Reitano – ME.

Finalisti:
Mancuso Fernanda, La scintilla, Milano;
Catania Calogero, Il contadino, Palermo;
Palumbo Annalisa, Ma tu non sei con me, Torino;
Fantini Antonio, Quel venerdì di vigilia, Fossacesia – CH.

Racconto in portoghese

Primo premio assoluto:
Pereira Terezinha, Cenas do texto Gênesis, Parà de Minas – Brasile.

Primo premio assoluto giovani:
Aleixo Ramos Carolina, Amor de Cão, Belas – Portogallo.

Segnalazione di merito:
Catelan Fernando, A segunda morte, San Paolo – Brasile;
De Lourdes Maia Gonçalves Maria, Bellatrix, Itajubà - Minas Gerais – Brasile.

Racconto in francese

Premio speciale racconto in francese:
Vanbert Margot, La voix de Fallouja, La celle les Bordes – Francia.


5 Libro edito

Libro edito narrativa

Primi premiati:
1) Ciava Patrizia, Il diritto di vivere, Roma;
2) Becheroni Barbara, Pandemia, Siracusa;
3) Cugia Fabrizio, L’ultima carta, Roma;
4) Coglitore Giovanni, Vento d’Aspromonte, Santa Venerina - CT;
5) Venturini Angelo, Il lume di carta, Riolo Terme – RA.

Segnalazione di merito:
Poli Giuseppe, Arrivato per posta, San Lorenzo Nuovo - VT;
Turcotte Pierre, La luna prima dell’alba, Bassano del Grappa – VI.

Menzione d’onore:
Villano Gianluca, Ciclo della rosa dei Re, Cretone - RM;
Dutto Maria Stefania, 25 gocce di Alprazolam, Genova.

Finalisti:
Gaglio Salvatore, Quel tempo generò gli eroi, S. Elisabetta - AG;
Licastro Adalgisa, Piccola blu, Bari.

Libro edito poesia

Primi premiati:
1) Baldassi Francesco, L’involucro del nulla, Roma;
2) Casadei Franco, Se non si muore, Cesena - FC;
3) Bertizzolo Gabriella, Argonauta, Bassano del Grappa – VI.

Premio speciale opera prima:
Rifici Stefania Sabrina, Echi dal cuore, Capo d’Orlando – ME.

Segnalazione di merito:
Sorrenti Vito, Amebeo per Euridice, Sesto San Giovanni - MI;
Milioti Roberto, L’arcana meraviglia, Castel Gandolfo – Roma.

Finalisti:
Megna Salvatore, Frammenti, Giarre - CT;
Galluccio Pasquale, Una diga la mente, Napoli;
Palermo Giuseppe, Il gabbiano e il vento, Mussomeli – CL.

Libro edito poesia dialettale

Premio speciale per la poesia dialettale:
Brasili Fiorella, Attualità… ricordi… affetti… dicerie, Latina.

Libro edito saggio

Primi premiati:
1) Aliberti Carmelo, Letteratura siciliana contemporanea, Bafia - ME;
2) Spadafina Pietro, L’interpretazione dello scarabocchio, Cerignola - FG;
3) Lattarulo Alessandro, Stato e religione, Bari.

Premio speciale della Giuria:
Dilettoso Maristella, Detti sentenze proverbi, Randazzo – CT.

Finalisti:
Russo Vittorio, India mistica e misteriosa, Castel Volturno - CE .

Libro edito stranieri

Primi premiati:
1) Carvalho da Nova Leda Maria, Aescada de madeira eml, Vitoria da Conquista – Bahia - Brasile;
2) Rome Deguergue, Ex-Odes du Jardin, Francia;
3) Solomon Alexandru, O desmonte de Vênus, San Paolo – Brasile.

Segnalazione di merito:
Savina Giorge L. B, Douarnenez, Douarnenez Finistere – Francia.


6 Arti figurative (pittura – scultura...)

Primi premiati:
1 ex aequo) Zdenka M. Novàkovà, Pittura, Praga – Repubblica Ceca;
1 ex aequo) Massa Pippo, Nuvole e carezze, Palermo;
2) Santaniello Ernesto, Il tramonto della vita, Nola - NA;
3) Colombo Carla, Arcobaleno in fiore, Imbersago – LC.

Premio speciale scultura:
Cristea Adrian, Ana, Verona

Premio speciale incisione:
Mancuso Maurizio, L’albero della vita, Borzonasca – GE.

Premio speciale Ragazzi:
Mantineo Elisa, Pittura, Messina;
Fava Silvia, Fiori in blu, Messina.

Segnalazione di merito:
Angelucci Cecilia, Il tramonto, Barcellona P. di G. - ME;
Fiumi Loosli Annunziata, Pittura, Steffisburg - Svizzera;
Caradonna Roberto, Atto d’amore, Olanda;
Menozzi Adua, Trasformazione, Priolo Gargallo – SR.

Menzione d’onore:
Rullini Angelo, Natura morta, Cassibile - SR;
Rubini Elio, Nel verde del bosco, Roma;
Pascale Marco, Stalattiti e stalagmiti, Locri - RC;
Polcari Pina, L’ora del pranzo, Parolise – AV;
Bonetti Dayana, Il sogno di bacco, San Marino di San Nazario – VI.


7 Sezione Teatro

Teatro dialettale siciliano

Primi premiati:
1) Platania Domenico, La calunnia è un venticello, Acireale-CT;
2) Ripari Giacomo, Giusto Supra di tutti… l’onuri, Misilmeri - PA;
3) Grasso Santo, L’amicu di la carusanza, Raddusa CT.

Segnalazione di merito
Spampinato Pippo, La polacca, Belpasso – CT.

Menzione d’onore:
Giandolfo Clara, Ù Picciu, Campo Calabro – RC.

Teatro inedito

Primi premiati:
1) Caracciolo Allì, Penepole. L’arte della tela ai tempi dell’abuso, Macerata;
2) Talliente Aida, Sospiro d’anima (su una partigiana), Nogaredo di Martignacco - UD;
3) Sangalli Francesca, Jazz pub – Chat line, Milano.

Segnalazione di merito:
Murgiano Maria Giovanna, La mia meta è l’orizzonte, Cagliari;
Arimaldi Franco, Vincita al superenalotto, Latina.

Menzione d’onore:
Pumilia Leonardo, DNA ovvero diritti naturali d’autore, Sciacca – AG.

Teatro edito

Primo premio assoluto:
Crecchia Antonio, Ius Primae noctis, Termoli – CB.

Teatro in portoghese

Premio speciale teatro portoghese:
Outeiral Josè - Teixeira Moura Luiza, A Cabeça de Camille, Porto Alegre – Brasile.

Teatro in francese

Premio speciale teatro Francese:
Lombardo Alberto, Octave et les valeureuses, Parigi.


8 Sezione ragazzi

Primo premio assoluto poesia:
Alessio Leonardi, Strade d’Italia, Messina.

Primo premio assoluto racconto:
Spinelli Alessia, Un cambiamento inaspettato, Carugo – CO.

_________________
trishia
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Patrizia Ciava Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2
Pagina 2 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi
c d
e




darkages Template © larme d'ange and Updated by Sabrina @ TESTOLANDIA
Powered by
phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpbb.it

Abuse - Segnalazione abuso - Utilizzando questo sito si accettano le norme di TOS & Privacy.
Powered by forumup.it forum gratis free, crea il tuo forum gratis free ora! Created by Hyarbor & Qooqoa
TOP

Page generation time: 2.77